Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Сделай мне больно: почему мазохисты получают удовольствие от боли?
Категория: Разные виды секса, Ответы на вопросы, Секс и здоровье
Дата: 8 августа 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Кажется, что человек сконструирован таким образом, чтобы избегать неприятных ощущений, но почему же тогда некоторым нравится, когда секс «приправлен» капелькой боли? Одним нравится, когда их держат за запястья, другим — когда тянут за волосы или шлепают. Почему так происходит? Какие механизмы включаются? Выясняем!

Оговоримся, что далеко не всем нравится, чтобы в их сексе была жесткость или болезненные ощущения. Люди разные, предпочтения в сексе тоже у всех различаются. Опрос, проведенный в 2014 году, в котором принял участие 391 человек из 29 стран, показал, что половина опрошенных хотя бы раз в жизни были вовлечены в мазохистский акт и половина — попробовала на себя роль садиста. Мазохистами чаще бывают женщины, чем мужчины (69% vs 51%), а вот садистские наклонности, напротив, чаще демонстрируют мужчины, чем женщины (45% vs 53%).

Во многом причины такого распределения кроются в женской гендерной социализации, а не в том, что женщинам больше нравится испытывать боль. Но в этом материале мы поговорим не об этом, а о связи боли и удовольствия.

Больно? Приятно!

Связь между болью и наслаждением уходит корнями в нашу биологию. Если ты занимаешься бегом, вспомни неприятное ощущение в ногах, которое временами возникает во время пробежки. Его причина в высвобождении молочной кислоты — продукта распада глюкозы, когда мышцам не хватает кислорода. Кислота раздражает рецепторы, электрические сигналы переходят по спинному мозгу в мозг головной, и мы чувствуем боль.

Но есть один участок головного мозга, который тоже незамедлительно реагирует на болевые сигналы. Это гиппокамп, участок, формой напоминающий морского конька. Гиппокамп делает всё возможное, чтобы облегчить наши страдания. И когда нам больно, он начинает выбрасывать в кровь «природные наркотики» — эндорфины. Они связываются с опиоидными рецепторами в мозге и приостанавливают высвобождение веществ, отвечающих за передачу болевых сигналов. То есть они как бы блокируют боль, но это не всё, что они делают.

Эндорфины стимулируют те области мозга, которые отвечают за чувство страстной любви и… музыки. Это наши внутренние опиаты — никаких внешних наркотиков, все носим в собственном мозге.

Боль от интенсивных упражнений стимулирует выработку еще одного «естественного обезболивающего» — анандамида. Его еще называют благословенным веществом (bliss chemical), потому что он связывается с каннабиоидными рецепторами. От этого у нас возникает теплое, щекочущее чувство, как от употребления марихуаны.
Но разве вся боль приятная?

Но очевидно, что одно дело — игривые шлепки и совсем другое — когда мизинцем ударяешься об шкаф в темноте.

Одна из теорий объясняет это «умеренным мазохизмом» — мы можем получить удовольствие только от той боли, которая не становится причиной серьезных телесных повреждений. В качестве примера можно вспомнить страсть к острой еде. Когда мы пробуем острое блюдо, наш язык горит — и мы испытываем чувство, похожее на боль. Но мы знаем, что она безопасна — ничего у нас во рту не обуглится. Большинству детей не нравится острая еда, но с возрастом мы привыкаем к ней и даже начинаем ее любить.

Люди, практикующие БДСМ, знают, что боль бывает «хорошей» и «плохой». Когда вам обжигает кожу ударом флоггера — это нормальная, хорошая боль, которую контролирует верхний. Но если у тебя судорогой сводит руку во время шибари — это боль плохая и потенциально опасная.

Без боли нет радости?

В одном исследовании 2011 года ученые при помощи МРТ выводили на экран изображение мозга женщин, которые занимались мастурбацией. Они обнаружили, что во время оргазма активизировались примерно 30 зон. И в числе них неожиданно оказались те области, которые отвечают за боль.

Другое исследование показало, что люди, пережившие рак, чьи нервы в спинном мозге были перерезаны с целью уменьшить хроническую боль, потеряли способность и испытывать оргазм. Как только боль возвращалась — возвращались и оргазмы. А некоторые исследования и вовсе показывают, что обезболивающие притупляют также и удовольствие вместе с болью.

Это, разумеется, не говорит о том, что невозможно получить кайф без боли, а только о том, что удовольствие и боль тесно взаимосвязаны.

Мазохисты — ненормальные?

Еще недавно стремление сочетать секс и боль считалось извращением. А садисты и мазохисты — больными людьми, которые делают это из-за детских травм. Данную теорию только подкрепил фильм «50 оттенков серого», где главный герой показан уязвимым, с глубокой душевной травмой.

Интересное исследование, проведенное в Нидерландах, показало прямо обратное. Почти тысяча мужчин и женщин, практикующих БДСМ, заполнили анкету с вопросами о многих аспектах их личности, об уровне незащищенности, привязанности и личном благополучии. Ту же анкету заполнили другие пятьсот человек, которые никогда в жизни не практиковали ничего подобного.

БДСМ-группа оказалась более экстравертной, общительной и уверенной в себе, а также менее склонной к неврозам и более эмоционально стабильной. Но при этом они показали себя менее дружелюбными и склонными к состраданию. В БДСМ-группе люди больше доверяли своим партнерам и меньше боялись, что их бросят. В целом группа БДСМ показала себя более психологически благополучной.

Но есть несколько нюансов. Во‑первых, различия между двумя группами были небольшими. Во‑вторых, возможно, результаты были смазаны из-за того, что БДСМ-группа была отобрана с одного крупного сайта, то есть по сути представляла собой единое сообщество. В-третьих, контрольная группа была в среднем моложе и с более низким уровнем образования.

Уже давно не говорят о мазохизме как о заболевании, если это не заходит слишком далеко. Помните, что один из важнейших принципов БДСМ — добровольность (наряду с безопасностью и разумностью), что значит, что нижний в любой момент сессии может остановить ее.

P.S.
Множество БДСМ аксессуаров вы найдете по этой ссылке.

Просмотров 6027     Рейтинг +6.5 оценка

Сделай мне больно: почему мазохисты получают удовольствие от боли?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии