Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

«Хочу надежно и без побочек!»: история мужской контрацепции с перспективами
Категория: Контрацепция, Секс и здоровье
Дата: 30 августа 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Знакомая история: вы познакомились, понравились друг другу, начали встречаться, дело дошло до постели… Ты говоришь: «Не волнуйся, я на таблетках», — и видишь гору, падающую с его плеч. Конечно, хотелось бы, чтобы не только у женщин была гормональная контрацепция, и о вариантах для мужчин говорят не первый год, а как обстоят дела в реальности?

Каждый год ученые сообщают, что еще немного — и средство будет. И каждый год выясняется, что у женщин есть десяток вариантов, а у мужчин — презервативы да вазэктомия.

В чем причина? Некоторые ученые говорят, что убить миллион сперматозоидов сложнее, чем одну яйцеклетку. Фармацевтические компании считают, что это рискованное предприятие: не факт, что мужчины согласятся принимать гормональные препараты, а у женщин нет гарантий, что они приняли. Но статистика и наука показывают, что это ложь: есть работающие методы, и немало мужчин готовы ими пользоваться.

История мужской контрацепции

Как известно, способы контрацепции должны быть эффективными, обратимыми и безопасными. В 60-е годы был создан препарат Win, который уменьшал количество сперматозоидов, но он не прошел испытания и был несовместим с алкоголем.

В 1974 году доктор Эльсимар Каутиньо изобрел госсипол — оральный контрацептив, который создан из вытяжки хлопка. Но первые же тесты показали, что его эффект далеко не всегда обратим.

Тогда ученые сосредоточились на гормональных методах. Неплохим вариантом в середине 90-х годов казался еженедельный укол тестостерона. Но побочных эффектов у него оказалось немало: набор веса, акне, скачки настроения. В общем, мужчины от такого счастья отказались (сравни с побочками от женских препаратов — то же самое!).

Десять лет спустя уколы тестостерона и прогестерона были протестированы еще раз: депрессия, боль в мышцах, снижение либидо. Мужчины не станут добровольно принимать то, что может повлиять на вес или половое влечение, поэтому фармакология опять проголосовала против и ни одна компания не стала финансировать дальнейшие исследования.

Сейчас проходит клинические испытания гормональный гель NES/T, снижающий активность сперматозоидов. Любопытно, что исследования в США финансирует государственный фонд, который занимается и женскими контрацептивами тоже. Ожидается, что при успешных испытаниях гель появится в продаже в 2022 году.

А что у женщин?

Женщины далеко не так требовательны к безопасности препаратов, поэтому эксперименты на них проводят уже полсотни лет. Можешь ли ты представить, что первые гормональные таблетки в 60-х годах содержали в 10 тысяч (!) раз больше эстрогенов, чем современные? А так и было! Причем оставалось не один год, пока специалисты не догадались связать их с ростом числа сердечных приступов и инсультов.

В 70-х годах разработали первую спираль, которая провоцировала воспаление интимных органов, проблемы с последующей беременностью, а в нескольких случаях стала причиной смерти.

Что будет дальше

Таким образом мужчины привыкли, что ответственность лежит на женщине (отчасти даже в случае с презервативами — далеко не всегда у мужчины они есть!). При этом многие готовы принимать таблетки перед сексом или каждый день… лишь бы они были полностью безопасны и надежны.

Опросы показали, что почти 95% женщин попросят партнеров принимать гормональные препараты (будь то гель, таблетки или что-то еще), но лишь 42% верят, что таковые разработают в ближайшие годы. При этом 80% опрошенных сказали, что не готовы полностью доверять мужскому методу контрацепции.

В общем, прошло немало лет с момента, когда у женщин появились варианты. Надеемся, что они появятся и у мужчин!

Просмотров 3608     Рейтинг +8 оценка

«Хочу надежно и без побочек!»: история мужской контрацепции с перспективами

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +66