Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Секрет динамщика: почему мужчины пропадают и что такое интимофобия
Категория: Секс и отношения, Ответы на вопросы
Дата: 6 сентября 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Люди — существа загадочные: казалось бы, у вас все хорошо — полное взаимопонимание, общие увлечения и взгляд на мир, даже сексуальная гармония на положенном месте, но вдруг, внезапно, неожиданно твоя половинка исчезает с горизонта. А когда ты ее находишь, блеет что-то заезженное из американского кино: «Дело не в тебе, дело во мне», «Я еще не готов», «Ты слишком хороша (занята, активна, спортивна — нужное подчеркнуть) для меня!». Как? Почему?

Что такое интимофобия?


Это отнюдь не страх перед сексом, как можно подумать, исходя из названия. Современная психология и сексология рассматривают интимофобию как панический страх человека перед длительными, эмоциональными и доверительными отношениями с партнером. Интимофоб может легко заводить необременительные, приятные отношения, но едва перед ним замаячит перспектива более глубокой связи, как он тут же исчезает, оставляя партнера в глубоком недоумении, обиде и разочаровании в человечестве в целом и одном конкретном индивиде в частности.

Интимофобом может быть и мужчина, и женщина; некоторые психологи даже уверяют, что эта фобия встречается у 30% взрослых горожан. Это, конечно, несколько утешает: он бросил тебя не потому, что ты не жарила котлетки, как мамочка, а потому что просто интимофоб. Верно и обратное — ты обрываешь любые связи с приятным душе и глазу парнем не потому, что сама не знаешь, что тебе надо, а потому, что тебя настигла интимофобия.

Несмотря на устрашающее медицинское название, фобия — это не болезнь. Это скорее комплекс неосознаваемых внутренних конфликтов, которые не позволяют человеку строить длительные отношения. Они порождают стойкий, порой мучительный страх перед длительной связью, эмоциональной привязанностью и совместной жизнью с другим человеком. Внешне интимофобия проявляется как панический страх зависимости от другого человека, а если интимофоба все-таки удается загнать в загс, то в браке он будет держать дистанцию. Секс, новые знакомства, интрижки — это эмоциональный допинг, который позволяет интимофобу держать себя в тонусе.

Мужская интимофобия — причины

Мужчины-интимофобы, пытаясь рационализировать свое поведение, часто выдают такие объяснения: «Я еще не нашел свою Единственную!», «Меня когда-то предали, и теперь мне сложно довериться», «Я еще слишком молод!» (Произносится, даже если юноше уже за пятьдесят ближе к шестидесяти).

Интимофобию мужчины формирует мать, а отец либо безвестно отсутствует, либо умер, либо играет роль бессловесной тумбочки. Мать сыплет упреками в адрес мужа и открыто или тайно выражает обиду, и физическое присутствие мужчины вообще неважно. Мальчик и в неполной семье нередко слышит, каким отвратительным типом был его отец.

В душе матери довольно часто борются любовь к ребенку и обида на него, ведь он своего рода копия отца. Иногда мать чувствует в мальчике помеху для устройства новых отношений. Все это приводит к тому, что она постоянно выдает эмоциональную карусель: то ее ребенок — золотой мальчик, самый лучший на свете, то он — порождение мрака и отчаяния, на которое она бездарно тратит лучшие годы жизни!

Мальчик от таких перепадов настроения вырабатывает стратегию выживания: когда убежать от любимой матери нельзя, он старается к ней не привязываться и не раскрываться перед ней. Привычка держать дистанцию для собственной безопасности со временем распространяется на девочек, девушек, женщин и бабушек (по мере прибавления седины в бороде и убавления волос на голове).

Отчего возникает женская интимофобия?

«Все мужики сво… ко… слабаки!», «Я все решу сама, ни на кого не полагаясь», «Ах, он опять типичное не то» — вот фразы, по которым можно узнать даму-интимофобку. Конечно, в сердцах чего только не скажешь, но вот если все отношения прекрасной леди длятся не больше 5 месяцев, а 6 — вообще рекорд, то тут нужно задуматься.

Причина женской интимофобии — страх довериться. Корни его тоже лежат в семье: базовое доверие к миру, вернее, его отсутствие, формируется родителями на ранних этапах развития ребенка. Суровые матери-одиночки, которые могут остановить коня на скаку в горящей избе, или отцы-тираны, держащие дочь в ежовых рукавицах, в конце концов создают у девочки стойкое убеждение, что мужчины либо никчемны, либо от них нужно держаться на расстоянии для собственной безопасности.

Полностью уйти в аскезу женщина не может, ведь потребность в любви и отношениях все равно есть. Так она и вступает в вереницу легких связей, обрывая их, едва мужчина пытается пересечь тонкую красную линию, за которой женщина еще чувствует себя в безопасности.

Что делать, если твой партнер — интимофоб?

Есть мнение, что интимофобы сами страдают от невозможности создать семью, но это не всегда так. Есть люди, которые более чем довольны таким положением дел и не собираются ничего менять. Интимофобия позволяет сохранять привычный образ жизни и психологический комфорт, и зачем преодолевать себя или, упаси боже, идти к психологу?! Это неприятно, дискомфортно и непонятно, к чему приведет.

Однако, если ты все же хочешь близких отношений с интимофобом, то будь готова к нелегкой борьбе. Во‑первых, не помешает помощь квалифицированного психолога. Ведь по сравнению с обычным человеком у интимофоба — в зависимости от глубины нарушения — отсутствует или снижена скорость сближения с партнером, а также ниже уровень доверия и выше страх потерять свою безопасность.

Во-вторых, если мужчина наотрез отказывается от визита к мозгоправу (что ж он, псих какой, что ли?!), попробуй вот что:

- Демонстрируй партнеру, что не претендуешь на совместное проживание, штамп в паспорте и последующую золотую свадьбу со смертью в один день на пороге девяностолетия.

- Старайся не угнетать интимофоба мощью твоих чувств — его это пугает и вызывает неосознанные ассоциации с эмоциональным насилием матери. Его страшит сама мысль, что за твои чувства ему нужно принять ответственность.

- Не посягай на личное пространство интимофоба — вам ведь уже не по 18 лет, необязательно находится вместе в режиме 24/7/365. Дай ему отдохнуть от тебя, сходи в магазин, кафе с подругами, посмотри последний сезон «Игры престолов» наконец!

- Секс во всех видах и формах поможет интимофобу быстрее осознать, чем ты отличаешься от мамочки, а отношения с тобой — от родительско-детских.

Список сложный и вызывает сомнения? А кому сейчас легко? Важно понять, действительно ли твой интимофоб — тот человек, ради которого ты влезешь на Эверест без страховки. Если да, то вперед!

Просмотров 2645     Рейтинг +3 оценка

Секрет динамщика: почему мужчины пропадают и что такое интимофобия

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +363