Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

6 видов древней контрацепции, которые работают и сегодня
Категория: Контрацепция, Ответы на вопросы, Секс и здоровье
Дата: 1 октября 2019
  • Шрифт:

Девушка дня


Даже в глубокой древности женщины искали способы предотвратить нежелательную беременность. Надежность «народных» средств контрацепции, конечно, не идет ни в какое сравнение с современными препаратами. Однако за неимением лучшего древние способы защиты признавались эффективными и передавались из поколения в поколение.

Календарный метод

Как способ предотвращения нежелательной беременности, календарный метод контрацепции использовали древние племена Африки и Америки. В преданиях народности нанди встречается предписание воздерживаться от секса в определенные дни цикла. Однако поскольку механизм созревания яйцеклетки и оплодотворения был не изучен, случались досадные промахи. Так, древние греки полагали, что женщина может забеременеть только во время менструации.

Только в ХХ веке Кюсаку Огино предложил более или менее надежную формулу вычисления фертильных дней (период максимальной готовности женского организма к оплодотворению). Потом методика была усовершенствована: сейчас благоприятные для зачатия дни точно высчитываются с помощью измерения базальной температуры (необходимо для определения максимальной фертильности).

Барьерная контрацепция

Первое упоминание о прообразе современного презерватива встречается в XV веке до нашей эры. Африканские женщины использовали специальные «колпачки» из растительного кокона, японские — из тонкой кожи. Они препятствовали проникновению сперматозоидов в матку. Особые «аксессуары» предназначались мужчинам. Арабы для этих целей использовали кишки животных, китайцы — шелк, пропитанный маслом, европейцы — холщовый мешочек, пропитанный смесью различных веществ.

Спермициды

Пожалуй, самым распространенным способом контрацепции было воздействие на мужское семя, чтобы снизить активность сперматозоидов. Еще древние подметили, что сперматозоиды плохо чувствуют себя в кислой среде. Поэтому до ночи любви женщинам рекомендовалось использовать тампоны, смоченные в уксусной кислоте. После полового акта широко практиковалось спринцевание самыми разными настоями и отварами: коры красного дерева и лимона.

Физиологические методы

Прерванный половой акт как средство контрацепции использовался всеми народами. Однако в Индии пошли еще дальше — древние йоги усилием воли могли контролировать семяизвержение. Техника ваджроли-мудра практикуется и современными мужчинами: она позволяет продлить половой акт и защищает от нежелательной беременности.

Внутриматочная контрацепция

Даже внутриматочная контрацепция, использование которой предполагает хоть и минимальное, но все же хирургическое вмешательство, использовалась в древности. Первыми о такой возможности догадались бедуины: они помещали камень в матку верблюдицы, чтобы предотвратить беременность. Затем этот способ позаимствовали гейши: известно, что они вводили в матку серебряные шарики, чтобы не допустить развитие беременности.

Фитоконтрацепция

Особым уважением в давние времена пользовались отвары лечебных трав, препятствующие оплодотворению. В Древней Греции женщины употребляли настойку мандрагоры. Американские индейцы приписывали противозачточные свойства обыкновенной петрушке. Для предотвращения нежелательной беременности употребляли живицу, семена моркови и другие травы. А корень мексиканской солодки применяется и сегодня: из него синтезируют прогестоген, который используется при производстве гормональных контрацептивов.

Строго говоря, все методы древней контрацепции используются и сегодня: правда, в результате развития науки, медицины и технологий они стали более эффективными и безопасными. Хорошо, что мы с вами живем в современном мире и есть более гуманные способы, которые может подобрать врач.

Мы решили узнать мнение сексолога Виктории Бастрыкиной.
Тренер, психолог, сексолог. Тренера центра сексуального образования Secrets.

Древние виды контрацепции плавно перетекли и в нашу современную жизнь, несколько изменив форму. Стоит отметить, что раньше методы защиты применялись только лишь от нежелательной беременности, но не от ЗППП. Сейчас же любой врач и сексолог скажет вам, что предохраняться нужно в первую очередь для своего здоровья.

До сих пор самым актуальным способом контрацепции остается использование презервативов. Их преимущество в том, что они дают защиту как от беременности, так и от ЗППП. Производят их из латекса либо полиуретана. Кишки животных и шелк давно остались в прошлом.

Календарный метод и фитоконтрацепция тоже уже не являются применимыми в современности. Многие девушки выбирают для себя оральные контрацептивы, которые необходимо использовать только по назначению врача, либо сразу ставят спираль. Внутриматочная спираль представляет собой конструкцию из пластика с медью, которая тормозит продвижение спермотозоидов в полость матки, а также повреждает их и уменьшает срок жизни яйцеклетки.

Врачи рекомендуют ставить спираль уже рожавшим девушкам. Прерванный половой акт как средство контрацепции использовался во все времена. Но я не могу рекомендовать его, так как он не исключает возможность забеременеть. Лишь немногие мужчины способны контролировать семяизвержение, задерживать его или наоборот ускорять.

Если ваш партнер регулярно занимается тренировками лобково-копчиковой мышцы (ЛКМ), то только это может означать возможность полного управления своим возбуждением. Подытожив, можно выделить три самых лучших на данный момент способа защиты от беременности: презервативы, оральные контрацептивы и внутриматочная спираль.

Просмотров 5116     Рейтинг +8.33 оценка

6 видов древней контрацепции, которые работают и сегодня

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +79