Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

«У него кто-то есть» и еще 5 причин, объясняющих снижение либидо у мужа
Категория: Секс и отношения
Дата: 14 октября 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Однажды вы можете обнаружить, что у вас давно не было секса. Муж был, а секса не было… По меньшей мере это обидно.

Когда начинать бояться

В принципе нормально, что страсти постепенно затихают и на двадцатом году совместной жизни секса бывает несколько меньше, чем на втором. Вопрос в том, насколько меньше и устраивают ли лично вас предлагаемые дозировки.

«В нынешней международной классификации болезней (МКБ-10) есть понятие «снижение полового влечения», — говорит д. м. н., профессор кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного ГМУ Анна Федорова. — В проекте МКБ-11 уже не существует никаких нормативов сексуальной активности! Удовлетворительной предлагается считать ту степень активности и регулярности, которая удовлетворяет именно вас».

Иными словами, если вы три недели (месяца, года) спали в обнимку и не вспоминали, что можно еще и подвигаться, а вчера прочитали в журнале, что проникающим сексом надо заниматься не меньше двух раз в неделю, вы, естественно, встревожитесь.

Но этого можно и не делать, если вас все устраивает...

Если же не устраивает... То есть если вы хотите секса чаще, чем муж, или вы сбились с привычного ритма (было, например, три раза в неделю, а теперь один), или раньше муж был инициатором, а теперь его надо уговаривать, то можно всякое подумать.

У него кто-то есть

В принципе это самое логичное, что приходит в голову: не каждый мужчина способен справляться с двойной нагрузкой без ущерба качеству. И когда секса где-то прибыло, значит, где-то убыло...

Но печальная правда заключается в том, что в современных условиях мужчины и с обычной-то нагрузкой плохо справляются. И, если у вас убыло, это вовсе не значит, что где-то прибыло. А значит, например, вот что...

Он потолстел

Если обхват его талии превысил 94 см, то, считайте, виновник всех бед найден. «Чем больше у мужчины объем талии, тем сильнее страдает его либидо. Это происходит из-за снижения уровня ГПСГ (глобулина, связывающего половые гормоны). Именно этот белок переносит большую часть тестостерона, производимого в организме, в кровяное русло. Нет тестостерона — нет сексуальных желаний», — рассказывает Лариса Бавыкина, врач-эндокринолог и диетолог, генетик медицинского центра «Атлас».

Вы начали принимать контрацептивы

Многие верят, что гормональные контрацептивы подавляют половое влечение у женщин. На самом деле это относится лишь к некоторым антиандрогенным препаратам. Их обычно назначают с лечебной целью: они снижают выработку андрогенов — и благодаря этому избавляют девушек от прыщей и усиков... Порой и от либидо: у женщин оно, как и у мужчин, зависит от уровня тестостерона.

Однако пилюли без лечебного антиандрогенного действия в большинстве случаев дают обратный эффект. «Женщина что думает, то и чувствует, — говорит сексолог. — Ощущение безопасности способствует повышению сексуальности». На этом фоне женщины чаще проявляют инициативу в сексе (соблазняют и уговаривают), вот и начинает казаться, что мужчины проявляют ее реже.

Он недосыпает

Сами по себе стресс и большой объем работы не могут убить в мужчине желание. Все-таки секс — доминирующая мужская мотивация. «Но из-за недостатка сна снижается уровень тестостерона и, соответственно, либидо», — предупреждает наш сексолог.

Это в общем и целом объясняет, почему после рождения ребенка сексуальная жизнь хоть и менее интенсивна, но более гармонична в тех парах, где к младенцу по очереди встают оба родителя, а не только мама.

Он храпит

По сути, храп — это скрытый фактор недосыпа: количество сна может быть достаточным, но его качество снижается из-за остановок дыхания. В результате, во-первых, падает тестостерон, что влияет на либидо. А во-вторых, из-за повышенной утомляемости к вечеру просто не остается сил на любовь.

«Если позволить себе 15—20 минут поспать днем, — говорит эндокринолог, специалист по расстройствам сна, к. м. н. Денис Бурчаков, — то вы получите дополнительный заряд энергии. И ее может хватить на вечерний секс».

Вы перестали принимать контрацептивы

То есть теперь вся ответственность за качество и последствия процесса на мужчине? Не любят они этого. Иногда настолько, что лучше в танчики поиграют, чем сексом займутся: радости столько же, а риска меньше.

Он играет в танчики

Ей-богу, настоящая война не так сильно подавляет мужское либидо, как вот эти компьютерные игры!

Просмотров 2070     Рейтинг +6 оценка

«У него кто-то есть» и еще 5 причин, объясняющих снижение либидо у мужа

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +179