Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Гиперсексуальность и нимфомания: когда все время хочется
Категория: Секс и здоровье
Дата: 19 ноября 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Неоднократно слышала от мужчин фразу "ох, хочу познакомиться с нимфоманкой, это же волнующе и сексуально!", "гиперсексуальность — это же хорошо!" и все примерно в том же духе. Решила разобраться, насколько безобидны эти понятия и правда ли "постоянно хотеть" — так круто. Спойлер: на самом деле нет.

Автор книги "Вечно заведенные: сексуальная зависимость в эру технологий" Роберт Вайс считает, что в основе сексуальной зависимости всегда лежит эмоциональная, физическая или психическая травма. Именно ее и надо лечить в первую очередь. Эту книгу однозначно нужно прочитать мужчинам, которых я описывала выше.

При классической нимфомании женщине все равно, кто будет ее партнером — был бы пенис. Она не получает удовольствия и не испытывает оргазмов, она истерична и не контролирует свое поведение в быту.

Нимфомания на фоне исключительно сильного полового влечения встречается достаточно редко. Гораздо чаще причинами нимфомании являются психические заболевания (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения, психопатии, истерия с гипертимическими проявлениями), гормональные нарушения, различные опухоли яичников и гипофиза.

Отличительная черта этого заболевания — асоциальное поведение, неспособность поддерживать постоянные отношения с мужчиной, нежелание и неспособность хранить верность. Для таких женщин не имеют значения ни возраст, ни внешность, ни социальное положение мужчины, ни степень знакомства. После завершения полового акта нимфоманка теряет интерес к партнеру и отправляется на поиски новых связей.

Причиной нимфомании являются различные эндокринные и гормональные нарушения. Лечение может дать положительный эффект, если психотерапия сочетается с правильно подобранной гормональной терапией.

Кроме того, встречается так называемая мнимая нимфомания, при которой женщина поддерживает отношения со многими партнерами по несексуальным мотивам — например, из-за комплекса неполноценности и сомнений в собственной привлекательности.

В то время как в медицине нимфомания (крайняя степень гиперсексуальности, чрезмерное половое влечение) — диагноз, в быту это определение намного шире. Нимфоманкой с ходу называют любую женщину, которая ведет активную половую жизнь и не стесняет себя нормами общественной морали. Со времен Древней Греции, когда считалось, что женщина, открыто проявляющая желания, страдает "бешенством матки", в отношении к женскому либидо в мире изменилось не так уж много.

Гиперсексуальность

Гиперсексуальность — состояние, характеризующееся повышенным половым влечением (либидо), приводящее к высокой потребности в сексуальном удовлетворении. Чрезмерно высокий уровень либидо может быть вариантом нормы в период полового созревания или для конкретного человека, симптомом органической патологии центральной нервной и эндокринной системы, симптомом психического заболевания или следствием психологических проблем.

Гиперсексуальность как человеческая норма длится очень короткий период — юношеский — после чего можно смело считать её серьёзным психическим отклонением. Нужно понимать, что любовь к сексу и сексуальная зависимость — это абсолютно разные вещи. Секс любят большинство половозрелых людей, и это совершенно не мешает им жить и взаимодействовать с другими людьми. А вот сексоголизм — явление совершенно другого рода. Здесь человек круглые сутки находится в плену одной-единственной мысли — о сексе. При этом сам половой акт уже не приносит им удовольствия, а становится необходимостью для дальнейшего существования. Сексуальная зависимость, несмотря на свою кажущуюся безобидность, — это поведение, при котором страдает не только зависимый, но и окружающие его люди, друзья и семья.

Патологические формы гиперсексуальности, характерные для органических заболеваний центральной нервной системы или психических расстройств, отличаются полным отсутствием каких-либо “рамок”. Секс превращается в доминирующую потребность, ради удовлетворения которой больной согласен на всё, пренебрегая опасностью заразиться инфекционными заболеваниями, передающимися половым путём, повседневными обязанностями, карьерой, семьей.

Симптомы и признаки гиперсексуальности

Клинические проявления патологической гиперсексуальности:

♦ Навязчивая или избыточная мастурбация;

♦ Склонность к сексуальным извращениям;

♦ Влечение к сексу с секс-работниками, групповому сексу;

♦ Беспорядочные половые связи, супружеская измена;

♦ Избыточное увлечение порнографией, стремление к сексу по телефону, киберсексу, посещение стриптиз-клубов, закрытых клубов по интересам;

♦ Вспышки раздражительности, агрессии, тревожности, проходящие после полового акта.

Склонность к сексуальным домогательствам, сексуальному насилию. Дело в том, что страдающие от гиперсексуальности склонны видеть во всём сексуальную подоплеку. Виднеющаяся лямка бюстгальтера или смелое декольте у жертвы расценивается как намек или приглашение. Жесткий отказ от последующей за этим попыткой вступить в половую связь расценивается как "насмешки, издевательства", и провоцируют агрессию.

Гиперсексуальность и беременность

Во время беременности, если она проходит без особых осложнений, большинство женщин с определенного момента начинают чувствовать подъем собственной сексуальности, она словно растет у них вместе с животом. Это нередко вызывает у будущих мам угрызения совести: "Как же так, надо думать о ребенке, а я о сексе". На самом деле, этого не следует стыдиться. Повышение сексуальности связано с гормональными изменениями в женском организме. Так что пользуйтесь моментом, пока сексуальность таким же естественным образом не пошла на спад.

Как отвлечься от постоянного желания?

Все не так плохо. Можно найти партнера с таким же сексуальным темпераментом и жить долго и счастливо. А вот и другие способы:
♦ Сублимация. Фрейд был прав: человечество развивается, когда переводит сексуальную энергию в творческую. Новые проекты, работа, развитие, творчество, общение с интересными людьми — все это возможности улучшить себя и мир вокруг.
♦ Спорт. Физическая нагрузка позволяет чувствовать себя уверенно и снимает сильный секс-заряд. Но занятий с личным тренером-мужчиной лучше избегать.
♦ Еда. Нужно быть осторожнее с продуктами, стимулирующими сексуальное желание: морепродукты, шоколад, острые и душистые специи, орехи и прочие афродизиаки могут перевозбудить.

Что говорят специалисты

Лилия Король
психолог
По первому высшему образованию — юрист. Училась в КУП НАН Украины. Второе образование — психологическое: 1) ИПО Шевченко 2) Украинский институт гештальта ВОППГП 3) Украинский институт КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) 4) НЛП Практик 5) Курс Пропедевдика: психиатрия для психологов 2013г и 2019г.

Гиперсексуальность представляет собой обсессивно-компульсивное поведение. Что это значит? Обсессия означает навязчивые мысли, компульсия — действие (ритуал) для снятия тревоги (например, мытье рук, переедание, мастурбация, половой акт).
К примеру, у человека возникает тревога и он не может ее идентифицировать, не понимает, что с ним происходит. Но тревога нарастает, человек хочет ее преуменьшить и предпринимает какие-то действия.

Гиперсексуальность — в первую очередь, зависимость. Это может выражаться в повышенной компульсивной мастурбации, когда человек, условно, мастурбирует несколько десятков раз в день. После этого якобы сбрасывается физиологическое напряжение, но человек до конца не может прожить эмоции и понять, что с ним происходит. Этот "ритуал", в данном случае мастурбация, представляет собой возможность получить разрядку. Часто это случается в подростковом возрасте, когда во всю бушуют гормоны.

Любая зависимость — это суррогат, подмена того, чего ты хочешь на самом деле. Например, человек хочет принятия, любви, признания, но взять это или получить нет возможности (холодные родители, к примеру) и тогда возникает подмена (алкоголь, наркотики, секс).

Что касается лечения, то проводится когнитивно-поведенческая терапия, потому что нужно менять не только внутренние мысли и разбирать травмы, но и менять поведение. Может быть назначено медикаментозное лечение — модуляторы настроения или транквилизаторы, снижающие тревогу.

Если говорить о нимфомании, то это органическое заболевание. Им может заболеть только человек с врожденным неким маркером, который раскрывается в процессе жизни.

Гиперсексуальность относится к нимфомании, но она не перерастает в нее. Для того, чтобы появилась нимфомания, нужна определенная среда. Не каждый может заболеть шизофренией, а только тот, у кого есть к ней органическая предрасположенность. Здесь также. Это генетика.

В международной классификации болезней гиперсексуальность обозначена как "сексуальное расстройство". Несложно догадаться, что это понятие никак не связано с возбуждающей "ненасытностью". Теперь и вы в курсе.

Всем удовольствий и здорового секса!

Просмотров 1942     Рейтинг +7 оценка

Гиперсексуальность и нимфомания: когда все время хочется

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!