Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Контрацепция для всех: мужские противозачаточные
Категория: Контрацепция, Секс и здоровье
Дата: 19 ноября 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Противозачаточные для мужчин со дня на день появятся на рынке... Но этого не происходит. В чем же дело? Ко дню контрацепции, мы подготовили материал про мужские контрацептивы. Самое время разобраться в этом вопросе.

Что такое NES/T?

В 2019 году зарубежная пресса объявила о начале исследований мужского контрацептива. Ученые проводили эксперимент, в котором принимали участие гетеросексуальные пары, регулярно занимающиеся сексом. Эксперимент планируют проводить два года. Так вот, ежедневно мужчины-добровольцы должны были наносить на руки и плечи противозачаточный гель NES/T и раз в месяц появляться в клинике для обследования.

В контрацептиве содержатся тестостерон и производное прогестина — несторон. Последний снижает количество сперматозоидов в эякуляте, первый поддерживает сексуальную функцию. Небольшое количество препарата наносится на кожу и впитывается менее, чем за минуту.

В исследованиях участвуют около 400 пар из разных стран. Считается, что, если опыт будет успешным, препарат может стать первым мужским противозачаточным средством на рынке. Но в любом случае это случится нескоро, текущее исследование планируется завершить в конце 2021 года.

При чем здесь хлопок?

В 70-е годы учёные вместе с медицинскими организациями возобновили работу над мужскими контрацептивами. Правительства разных стран в тот момент были озадачены проблемой перенаселения, так что вопрос стоял остро. Эксперименты проводились по всему миру — исследовались не только гормональные препараты, но и любые другие.

Однажды бразильский учёный Эльсимар Коутиньо увидел, как местные фермеры кормят быков ненужными остатками растений с хлопковых плантаций. Фермеры считали, что растения благотворно влияли на сексуальную силу быков. Действительно, животные, жующие хлопок, были сексуально активны. Но рождаемость среди коров была низкой.

Так выяснилось, что госсипол — природное соединение, которое получают из хлопчатника, в будущем может стать препаратом мужской оральной контрацепции. С 1960-х годов Коутиньо трудился над своей разработкой при поддержке китайского правительства: страна оказалась заинтересована в препарате, который поможет с проблемой перенаселения. В 1972 году учёный провёл исследование, восемь тысяч мужчин испробовали на себе таблетки госсипола. Количество сперматозоидов у испытуемых сократилось, но обнаружились побочные эффекты. У 66 добровольцев оказался низкий уровень калия в крови. К тому же после окончания исследования уровень сперматозоидов у некоторых мужчин так и не вернулся к прежнему уровню.

Vasalgel

Метод контрацепции под названием RISUG появился еще в 70-е годы в Индии. Суть метода была в том, что человеку делают инъекции, вводя в семявыводящие протоки полимерный гель. Гель работает как фильтр — он пропускает через себя эякулят, но деактивирует сперматозоиды. Одной инъекции хватает на десять лет. Этот метод напоминает вазэктомию, но при желании человек может вколоть антидот (кстати, это всего-навсего сода), и гель перестанет действовать. В отличие от вазэктомии, RISUG очень легко "отменить".

Но со временем исследования прекратились, Индийское министерство здравоохранения объяснило, что это произошло из-за некоего побочного эффекта.

В 2010 году американская компания Parsemus Foundation купила патент на RISUG за сто тысяч долларов, внесла небольшие изменения в состав и назвала новый продукт Vasalgel. Его успешно испытали на обезьянах и кроликах. Но компания Parsemus Foundation некоммерческая — это небольшой фонд, который стремится оказывать доступную медицинскую помощь людям и животным. У организации недостаточно средств, чтобы профинансировать масштабные испытания Vasalgel, а крупные фармацевтические компании, судя по всему, не очень заинтересованы в инновации. Получается, Vasalgel — одна из самых перспективных инноваций, которая не может выйти на рынок, потому что ни один из бизнес-гигантов не видит потенциала в мужской контрацепции.

Побочные эффекты

Помимо гелей и растительных средств, учёные работают и над обычными гормональными таблетками для мужчин — аналогами женских КОК. Уже стало совершенно ясно: выход такого средства на рынок возможен и оно будет эффективным. Правда, во время клинических испытаний не всегда всё идёт гладко.

В ходе эксперимента учёных насторожили пару моментов. Многие испытуемые жаловались на побочные эффекты: плохое настроение, высыпания на коже, боль в мышцах и спутанность сознания.

С одной стороны, такие эффекты есть и у таблеток для женщин. Их выпустили на рынок несмотря на то, что покупательницы рискуют столкнуться с акне, плохим настроением или колебаниями веса. Но многие женщины, тем не менее, готовы принимать эти риски, чтобы не столкнуться с нежелательной беременностью.

Почему бы и мужчинам не пойти на это?

Просмотров 1838     Рейтинг +3 оценка

Контрацепция для всех: мужские противозачаточные

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!