Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Ласки для тела: 7 мифов о мастурбации
Категория: Техника секса
Дата: 4 декабря 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Строгое воспитание и недостаток знаний рождает множество мифов о мастурбации. Многие люди считают, что доводить себя до оргазма без партнера – неестественно, аморально и вредно. Однако современные врачи давно уже сошлись во мнении, что у мастурбации есть немало преимуществ как для улучшения либидо, так и для общего здоровья. В какие мифы о ней нужно перестать верить?

Ласкать свое тело – постыдно и вредно. Это далеко не единственный миф о мастурбации.

Миф 1: мастурбируют только неудовлетворенные и одинокие люди

Существует по крайней мере семь распространенных причин, почему людям нравится ласкать свое тело без участия партнера. Это делается для:

- физического удовольствия;
- исследования эрогенных зон;
- прелюдии перед половым актом;
- снятия стресса и накопленных негативных эмоций;
- отвлечения от будничных проблем;
- компенсации отсутствия партнера;
- из-за неудовлетворенности в интимной жизни.

Но мастурбировать любят не только одиночки и люди, испытывающие проблемы в половой сфере. Согласно независимым опросам, большинство женщин в отличие от мужчин занимаются этим, чтобы лучше понять свое тело, обнаружить чувствительные точки и области, что помогает сделать половой акт еще приятнее. Исследователи продолжают изучать связи между мастурбацией и желанием познать свое тело.

Миф 2: мастурбация вредна для здоровья

По словам сексологов, занятия мастурбацией не может привести к болезням и обладает рядом явных преимуществ. С помощью исследования своего тела человек может научиться контролировать свои ощущения во время полового контакта, чтобы улучшить оргазм и отношения с партнером. Это стимулирует высвобождение гормонов счастья – дофамина и окситоцина, последний из которых успокаивает и уменьшает стресс.

Во время мастурбации увеличивается приток крови к области гениталий, что помогает улучшать работу мышц. Их сокращение в момент оргазма укрепляет тазовое дно. К тому же это доступный способ для безопасной близости, без риска забеременеть или получить венерические заболевания. Особенно это актуально для подростков. Вот еще несколько полезных свойств мастурбации:

- нормализация сна;
- снижение стресса и напряжения;
- уменьшение головных болей;
- повышение концентрации внимания;
- улучшение самооценки;
- поддержание тонуса мышц в области гениталий;
- хороший жизненный настрой.

Ряд исследований показали, что мастурбация помогает уменьшить сухость влагалища и неприятные ощущения во время полового контакта у женщин в период менопаузы.

Миф 3: люди в отношениях никогда не мастурбируют

Люди мастурбируют независимо от того, состоят они в отношениях или нет. Но далеко не все положительно воспринимают это занятие. Некоторые люди начинают ревновать и огорчаться, если их половинки ласкают себя. Другие мучаются от чувства вины в том, что не смогли удовлетворить партнера в постели. А кто-то полагает, что мастурбация – признак измены и окончания любви, поскольку человек, лаская свое тело, часто представляет объект своих желаний, которым далеко не всегда оказывается его партнер. Поэтому многие пары мастурбируют втайне друг от друга, избегая конфликтов и оберегая свои отношения.

Но согласно независимым опросам, мастурбация улучшает половую активность в партнерстве, что немаловажно для поддержания связи в паре. Мало кто умеет читать мысли. Поэтому откровенные беседы друг с другом необходимы для выяснения и предупреждения проблем в постели. Важно понимать, что у людей бывают разные уровни либидо. И если у кого-то в паре оно более активное, то мастурбация – это нормальный и естественный способ избежать измен и сохранить отношения. Многие сексологи рекомендуют мастурбировать вместе с партнером. Это хорошо объединяет и разрушает лишние границы, построенные комплексами и недоверием. Такое совместное занятие можно использовать в качестве прелюдии к половому контакту.

Миф 4: мастурбация приводит к эректильной дисфункции

На самом деле эректильная дисфункция не может быть результатом мастурбации. Снижение либидо у мужчин или женщин связано со многими факторами – как физиологическими, так и психологическими. Но, как правило, мастурбация не снижает желание. Однако слишком частые ласки в одиночестве могут привести к тому, что человек привыкает удовлетворять себя с помощью определенных движений рук и положения тела. По этой причине ему может быть труднее испытывать оргазм со своим партнером.

Миф 5: мастурбация свидетельствует о сбоях полового развития

Многие родители ошибочно полагают, что мастурбация свидетельствует о сбоях в половом развитии у подростков и стараются оградить от этой вредной привычки своих детей. Однако исследования показали, почти 74% юношей и более 48% девушек занимаются этим, что никак не ухудшает их развитие в дальнейшем: они не замыкаются в себе, способны вступать в долгосрочные отношения и вести активную половую жизнь с партнером.

Миф 6: ласкать свое тело может войти в привычку

Мастурбация становится опасной и вредной только в том случае, если она превращается в зависимость, начинает влиять на здоровье, доводит до травм или превращается в замену жизненного опыта. Если это занятие вызывает физическую боль и эмоциональные проблемы (человек не может думать ни о чем другом), ухудшает отношения с близкими и становится единственным способом стимуляции, приводящим к оргазму, в таком случае стоит его сократить или на время отказаться от него. Но статистика фиксирует минимальное количество людей, которые доходили до опасной стадии.

Миф 7: из-за мастурбации можно ослепнуть

Это, пожалуй, самое необычное заблуждение из всех, но оно все же существует. Особенно им любят пугать детей и подростков. Но это всего лишь миф, который возник в то время, когда люди верили, что половой контакт предназначен только для продолжения рода, и все сторонние плотские утехи – большой грех и опасное занятие. К ним относили и мастурбацию, которая не вела к продолжению рода и якобы напрасно отбирала у человека силы и здоровье. Некоторые люди верили и продолжают верить, что от привычки ласкать свое тело можно обезуметь, заболеть туберкулезом, пострадать от чрезмерного оволосения и даже умереть. Но ни одно из перечисленных опасений научно не подтверждено.

Просмотров 1135     Рейтинг +8 оценка

Ласки для тела: 7 мифов о мастурбации

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии