Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Снежная королева: что можно считать фригидностью, а о чем не стоит и думать
Категория: Женское тело, Секс и здоровье, Секс и отношения
Дата: 6 декабря 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Как только маркетологи разнюхали, что секс продается, мы попали в ловушку сексуальных стереоптивов. Самый болезненный из них — женская фригидность. На эту уловку, к сожалению, попадают даже самые сексуальные девушки.

Вита Панченко, психотерапевт

Секс-штампы доводят до крайности. Не фонтанируешь оргазмом — фригидная, не срабатало либидо в лифте — фригидная, не готова к контакту с первым встречным — фригидная… Мы решили разобраться, что действительно считать фригидностью, а о чем не стоит и думать.

Легковозбудимые
Секс-индустрия, подмигивая на каждом углу красными сердечками, навязывает нам суперсексуальность во всем. Свободная одежда, яркая помада, ароматы «охмурительной мощи» и абсолютная независимость в сексе. Жить надо примерно так, как в клипе Бейонсе, — легко возбуждаться, брать от жизни все, что хочешь и с кем хочешь. И кажется, что все вокруг только и делают, что экспериментируют с самыми невероятными позами и сексуальными желаниями. В действительности все гораздо прозаичнее.

Даже в киноэнциклопедии «Секс в большом городе», которую мы смотрим снова и снова и находим что-то новое, все время просматривается простая вещь. В основе нормальных долгосрочных отношений в большей степени лежит принцип взаимопонимания и в меньшей — сексуальности. Сексуальность идет как бесплатное приложение к нормальным отношениям мужчины и женщины. Кстати сказать, сексологи утверждают, что фригидность (неспособность получать удовольствие от секса) — вещь редкая. И встречается максимум у 7 % женщин. Но почему тогда фригидными стали называть всех подряд, не испытывающих оргазм?

Без романтики
Мы почему-то все время впадаем в крайности: то «у нас секса нет», то секс есть. Причем не только в кино, в видеоклипах, сериалах, в любимых журналах, но и в жизни бьет ключом. На девичниках, признаемся честно, это одна из излюбленных тем. И горе тому, кто не в теме.

Вита Панченко: «Когда на каждом углу говорят о сексуальности, выбирают секс-символов по непонятным никому критериям — все это играет отрицательную роль. Как известно, всегда сладок запретный плод. И женщина XIX века, из-под длинного платья которой максимум могла мелькнуть щиколотка, будила у мужчины куда острее желания, чем нынешняя полуобнаженная секс-символ. Как только из секса ушел романтизм и осталась голая физиология, женское тело не будоражит умы. Ухаживания, комплименты исчезли. Чем заполнять пустоту? Фригидность вполне себе подходит. И надо сказать, в природе она есть, но однозначно не в таких масштабах, как принято сейчас считать. В переводе с латыни фригидность — «холодность», другими словами, человек не испытывает эмоциональных повышенных ощущений в результате секса. Почему это происходит? Причин много: начиная от психологических (вплоть до детских травм), заканчивая физиологическими, связанными с особенностью строения (не путать с отклонениями)».

Фригидность в нашей голове
Парадокс ситуации заключается еще и в том, что, чем больше мы выставляем напоказ сексуальность, тем меньше секса остается в нашей жизни. Мужчины перестали хотеть женщин, они пресытились голыми телами, доведенными до совершенства. Но никогда в этом не признаются, а спишут свое нежелание на женскую фригидность. И будут чувствовать себя властелином. Женщинам главное — не попасть на эту удочку. Даже если не испытываете оргазма, не значит, что фригидная. Эти понятия совершенно между собой не связаны.

К примеру, Альфред Адлер, ученик Фрейда, еще 100 лет назад приводил данные — почти 80 % представительниц прекрасного пола после полового акта оставались неудовлетворенными. Ученый объяснял это природной недостаточностью сексуальной чувствительности. По оценкам современных сексологов, более половины женщин и трети мужчин испытывают те же трудности в постели. Но совсем по другим причинам. Тяжелые стрессы, усталость, нехватка времени, работа в режиме нон-стоп притупляют и сексуальное желание, и возбуждение, и оргазм.

Вита Панченко: «В женской природе бывают такие органические состояния, когда не происходит ожидаемого, желаемого. Темперамент может быть в высоком плюсе, но строение самого тела, точка, которая дает ощущение прилива и оргазма, может находиться в таком месте, что во время полового акта она не участвует. И тогда оргазм не происходит. На сексуальную активность могут влиять и состояние здоровья — воспалительные заболевания, последствия операций, эндокринные сбои, инфантилизм, боль (она может возникать из-за рефлекторного спазма мышц и пониженного выделения естественной смазки). Тут особых советов, конечно, не дашь. Нужно прежде всего пойти на консультацию к гинекологу. Второй момент, как я уже сказала, — это психологический. Тот самый случай, когда фригидность в большинстве своем — в голове. Причем в большей степени связана с отсутствием романтических отношений с партнером.

Для женщины они очень важны. Как говорил профессор по физиологии Г. И. Косицкий: «Мужчине по большому счету все равно с кем, когда, где и как совершать половой акт. Для женщины важна эмоциональная составляющая. Если у нее не звучит эмоция, не будет никакого удовлетворения». Конечно, есть определенные женщины, которые зарабатывают на секс-услугах, — у них нет эмоций, у них никогда не бывает оргазма, но они очень хорошо его симулируют. В своей практике я встречалась с женщинами, которые ради того, чтобы сохранить семью, удовлетворить своего мужчину, тоже симулируют оргазм. Мужчина чувствует себя королем, а женщина и думать не думает о фригидности. Ведь удовлетворение можно получить и другими способами, в том числе и мастурбацией, что не является на самом деле ничем плохим. Это даже полезно и для тонуса матки, и для внутренних органов».

Бабочки улетели
Давайте так: есть сомнения в собственной сексуальности, не стоит накручивать себя еще больше, обсуждая интимный вопрос с подругой. Идите к гинекологу, сексологу, который выявляет психологические проблемы, а лучше всего — к психотерапевту. Этот специалист поймет, есть проблема или нет. И найдет причины, которые вызвали сомнения.

Вита Панченко: «Чаще всего эти причины в отношениях. У мужчин в 45 начинается климакс, причем у них он проходит порой болезненнее, чем у женщин. Эректильная способность ослабевает, потому что гормоны уходят. Но мужчины не думают с этим мириться, они ищут новые стимуляторы и, если не находят их в супружеской спальне (а они не находят, потому что женская сексуальность тоже угасает с возрастом), заводят себе любовниц. Как оправдать измену? Правильно, фригидностью жены! В этой ситуации последнее слово должно быть за женщиной. Либо она будет стараться все время соответствовать этому мужчине, либо развернется и будет жить своей жизнью. Когда понимаете, что шансов устроить жизнь без мужа нет, нужно пойти к психотерапевту. Специалист выявит причины и поможет их решить. Хочу сделать акцент на том, что сексуальность не является главенствующей в браке. Когда люди встречаются, женятся, бабочки порхают только три года. Если, кроме секса, ничего не связывает, бабочки улетят, и разговаривать тут не о чем. Если супруги в тандеме, у них общие друзья, интересы, вопрос сексуальности решается сам по себе. Такие простые правила жизни».

Признаки фригидности
●отсутствие интереса к половому акту вплоть до отвращения;
●не бывает оргазма во время близости. Женщина может испытывать моральное удовлетворение от того, что доставляет ●удовольствие любимому человеку, но сама не достигает пика возбуждения и разрядки;
●снижение количества выделяемой смазки при прелюдии, сухость, дискомфорт, боль;
●раздражение или неудовлетворенность после близости, вплоть до того, что хочется уйти в другую комнату и плакать;
●вагинизм — рефлекторный спазм мышц влагалища и промежности может причинять такую боль, что сама мысль о сексе приводит в дрожь.

Просмотров 1432     Рейтинг +4 оценка

Снежная королева: что можно считать фригидностью, а о чем не стоит и думать

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +40