Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Экстренная контрацепция: что выбрать?
Категория: Секс и здоровье, Контрацепция
Дата: 20 февраля 2020
  • Шрифт:

Девушка дня

В жизни каждой женщины может возникнуть ситуация, требующая экстренной контрацепции. В лучшем случае это – спонтанный незащищенный половой акт или порванный презерватив, в худшем – насилие. Понятно, что первое желание женщины после этого – обезопасить себя от нежелательных последствий в виде беременности.

Многие, стремясь избежать беременности, прибегают к «бабушкиным» средствам: пьют травки, спринцуются лимонным соком, травятся йодом, поднимают тяжести… И в итоге все равно приходится делать аборт, потому что все эти способы совершенно неэффективны и помогают «через раз».

Гораздо разумнее воспользоваться проверенными средствами, рекомендованными медиками и продающимися в любой аптеке. Такие средства достаточно эффективны и практически со стопроцентной гарантией защитят тебя от необходимости отправляться на аборт.

Существует несколько видов экстренной контрацепции, из которых ты сможешь выбрать для себя самый подходящий.

Средства экстренной контрацепции:

Гормональная контрацепция


- Постинор. Эту таблетку необходимо принять не позже, чем через 72 часа после полового акта, а еще лучше – сразу же. Спустя 12 часов нужно выпить еще одну таблетку Постинора.

- Марвелон, Микрогинон, Фемоден. Это комбинированные препараты, в составе которых находится 30-35 мкг эстрогена. Сразу после полового акта (и не позднее, чем через 72 часа) ты должна принять 4 таблетки, а через 12 часов – еще 4.

- Овидон, Местранол, Демулен. В этих препаратах содержится уже 50 мкг эстрогена, принимать их нужно по схеме: первые 2 таблетки – не позднее чем через 72 часа после полового акта, вторые 2 таблетки еще через 12 часов.

- Микронор (Норэтистерон), Оврет (Норгестрел), Микролют (Левоноргестрел), Экслютон (Линестренол). Не позднее чем через 48 часов после акта прими 20 этих маленьких таблеток, и еще 20 штук - спустя 12 часов.

Побочные эффекты

Прием таблеток у половины женщин может вызвать тошноту и даже рвоту. Чтобы этого избежать, рекомендуется принимать препараты во время еды. Хорошо, если рвота появилась позже, чем через два часа после приема таблеток: за это время они успели «всосаться» в кровь и подействовали именно так, как ты от них ожидала. Если же содержимое желудка «изверглось» раньше, чем через два часа, - придется принять таблетки еще раз.

Могут появиться головокружения и головные боли, диарея или аллергические проявления.

Ты должна четко понимать, что «ударная» доза гормонов почти обязательно приведет к различным нарушениям и осложнениям. И все же лучше пойти на этот риск, чем на аборт.

Например, очередное менструальное кровотечение может быть более обильным, чем обычно, и наступить раньше, чем должно. В таком случае рекомендация одна – обратиться к врачу. Это же следует сделать, если ты почувствуешь боли внизу живота или если возникнет сильное кровотечение.

Еще один важный момент: экстренная контрацепция – это единовременная (одноразовая) акция. Этот метод ни в коем случае нельзя применять постоянно. Даже повторное использование упомянутых таблеток сильно снижает эффективность предохранения от беременности. Поэтому – оставь этот метод на «крайний случай». Максимальная частота его применения – не более 2-3 раз в год, а лучше – еще реже.

Противопоказания гормональной экстренной контрацепции:


- перенесенный в прошлом гепатит (желтуха);

- наступившая беременность;

- возраст, в котором происходит половое созревание;

- повышенная чувствительность к составляющим препарата;

- тяжелые заболевания печени и (или) желчевыводящих путей.

Введение внутриматочной спирали


Срочная установка внутриматочной спирали (ВМС) считается достаточно эффективным методом экстренной контрацепции. Правда, не всегда удается установить ее в течение одного дня (а с каждым последующим часом ее эффективность снижается): ведь для этого нужно сдать анализы, пройти УЗИ… Кроме того, имеются определенные противопоказания.

Главное, что тебе нужно помнить: если поставить спираль не позднее, чем в течение 3 суток после незащищенного полового акта, то яйцеклетка, если даже она успела оплодотвориться сперматозоидом, не сможет имплантироваться в стенку матки. Этот метод может считаться наиболее подходящим в том случае, если ты и так планировала установить спираль.

Единственный недостаток такого способа экстренной контрацепции – можно травмировать шейку матки. Этого можно избежать только в начале менструального цикла, когда шейка размягчена, и в нее можно безболезненно ввести спираль.

Что делать, если экстренная контрацепция не подействовала?


По этому поводу врачи придерживаются различных мнений. Одни считают, что ничего страшного в приеме гормональных препаратов нет, что, если беременность все-таки наступила, значит, лекарства не помешают нормальному развитию плода.

Другие медики категорически настаивают на хирургическом прерывании беременности, так как убеждены в губительном воздействии на здоровье и развитие будущего ребенка «лошадиных» доз гормональных препаратов.

Наверное, все-таки самое правильное – не доводить дело до необходимости применять экстренную контрацепцию, а если уж возникла такая ситуация – действовать под наблюдением врача.

Просмотров 1448     Рейтинг +8 оценка

Экстренная контрацепция: что выбрать?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +179