Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

10 мифов о вагине, которые мешают вам жить
Категория: Женское тело
Дата: 24 марта 2020
  • Шрифт:

Девушка дня

Они могут привести к недопониманию, психологическому дискомфорту и проблемам со здоровьем.

1. Вагина и вульва — это одно и то же
С латыни слово «вагина» переводится как «ножны», а «вульва» — как «обёртка». И хотя изначально значения в чём‑то схожи, в современном языке этими терминами называют разные органы. Лучше не путать одно с другим.

Вагина, или влагалище, — это мышечный канал между маткой и внешним миром, который находится внутри тела. Вульва же, напротив, расположена снаружи. В научном мире так называют совокупность наружных женских половых органов, включая лобок, клитор, большие и малые половые губы, а также преддверие влагалища.

2. Девственная плева «запечатывает» вход в вагину

Вовсе нет. В девственной плеве, или гимене, есть как минимум одно отверстие, пропускающее выделения, менструальную кровь, тампон, а иногда и целый пенис. Некоторые женщины рождаются без девстевнной плевы, у других она не повреждается даже при регулярной половой жизни.

Во время секса эта тонкая эластичная мембрана растягивается. И лишь в некоторых случаях — рвётся.

Это и приводит к кровотечению, которое принято считать обязательным атрибутом потери невинности. К слову, порваться гимен может не только во время секса, но и по другим причинам — например, при активных занятиях спортом. Поэтому многие специалисты не рекомендуют оценивать сексуальную активность по состоянию девственной плевы.

3. Вагина изначально плохо пахнет

Да, во влагалище не растут фиалки. В основном оно населено лактобактериями, которые создают кислую среду с pH‑балансом около 4,5 для защиты от инфекций. Поэтому в аромате вагины присутствуют кислые нотки. Кроме того, по подсчётам медиков, в формировании запаха влагалища участвуют около 2 100 отдельных компонентов, которые складываются в уникальный для каждой женщины «букет».

Аромат может меняться в зависимости от дня менструального цикла, под действием медикаментов или еды — чеснока, лука, брокколи, спаржи, белокочанной капусты, специй, красного мяса, голубого сыра.

Но в любом случае у здоровой вагины не бывает запаха тухлой рыбы или содержимого мусорного ведра. Резкие, отталкивающие амбре, скорее всего, сигнализируют о бактериальном вагинозе, трихомониазе или другой болячке, требующей визита к гинекологу.

4. Выделения из вагины — тревожный знак


И снова нет. Выделения — естественное для женского организма явление. Они состоят из слизи цервикального канала (шейки матки) и влагалищного секрета. А их интенсивность, характер и консистенция зависят от фазы месячного цикла. В норме они могут быть как прозрачными, так и белесоватыми, как водянистыми, так и тягучими или похожими на кисель.

Чем ближе овуляция, тем обильнее выделения. Организм усиленно продуцирует смазку, чтобы облегчить сперме путь к яйцеклетке.

Но количество и качество жидкого секрета может изменяться и по другим причинам — например, в моменты сексуального возбуждения, в связи с приёмом лекарств или противозачаточных средств, а также из‑за стресса.

А вот если выделения приобретают творожистую консистенцию, неприятно пахнут, окрашиваются в желтоватый, сероватый или зеленоватый оттенок — это повод обратиться к доктору. Также насторожить должны буроватые кровянистые следы на белье, если до месячных ещё далеко.

5. Чем дороже бельё, тем лучше для здоровья вагины

Обращать внимание необходимо не на ценник, а на состав ткани. Лучший выбор для здоровья вагины — хлопок. Он дышит и хорошо поглощает влагу, что в конечном итоге снижает риск инфекций.

6. Вагину необходимо мыть

Вагинальные клетки обновляются каждые 96 часов. Это самоочищающаяся система, которая не нуждается в дополнительных гигиенических процедурах вроде спринцевания, мытья интимными гелями или обтирания антибактериальными салфетками. Настойчивое вмешательство во внутреннюю жизнь влагалища нарушает уникальный баланс микрофлоры и снижает сопротивляемость инфекциям.

А вот вульву мыть необходимо, но без фанатизма: достаточно обычной воды. Если очень хочется, можно использовать мягкое мыло без отдушек.

7. Тампон может «потеряться» внутри тела

Это технически невозможно: тампон просто не пройдёт в узкую шейку матки, с которой граничит влагалище. А вот забыть о постороннем предмете действительно можно. Вагина достаточно эластична, чтобы заниматься сексом с тампоном внутри или засунуть второй поверх первого и не почувствовать дискомфорта.

Производители средств женской гигиенты не рекомендуют оставлять тампон внутри дольше 8 часов, а многие медики советуют ограничиться 4–6 часами. Но, если вы сами о нём не вспомните, рано или поздно «потеряшка» даст о себе знать неприятным запахом, зудом, чувством сухости и другими нездоровыми ощущениями.

Самое плохое, что может произойти, если тампон был внутри слишком долго, — это синдром токсического шока (СТШ). Его симптомы очень похожи на признаки гриппа: высокая температура, головная боль, ломота в мышцах. Хорошая новость в том, что до СТШ доходит крайне редко.

В любом случае необходимо как можно быстрее извлечь тампон. Если не получается сделать это самостоятельно, поскорее обратитесь к гинекологу. А при ознобе и других признаках СТШ нужно сообщить о возможной причине — забытом тампоне — лечащему врачу.

8. Вагина растягивается от частого секса

Исследования не выявили существенной разницы между длиной влагалища у рожавшей и нерожавшей женщины. Вагина настолько эластична, что способна растянуться до размеров младенческой головки. А через время вернуться в прежнее — дородовое — состояние.

И если уж ребёнку не удаётся необратимо увеличить этот орган, то куда более мелкому объекту — пенису — такое не под силу и подавно. Для справки: средняя длина эрегированного члена — 13 см, а вагины в состоянии покоя — около 10 см.

После полового акта вагина — как и пенис — уменьшается. Ни женский, ни мужской половой орган не становится дряблым или растянутым от частого применения.

9. Вагина сжимается, если долго не было секса

И опять‑таки размеры вагины не зависят от количества секса в вашей жизни. После длительного перерыва ощущение «скукоженного» влагалища может возникнуть от того, что вы отвыкли от процесса и у вас не получается расслабиться.

Качественно вагина изменяется с наступлением менопаузы, когда в организме падает уровень эстрогена. Количество складок внутри уменьшается, и влагалище становится менее эластичным.

Вдобавок организм начинает скупиться на естественную смазку. В результате кажется, что внутри стало меньше пространства, а секс может приносить болезненные ощущения. Однако эта проблема решается с помощью лубриканта.

10. Вагина и оргазм созданы друг для друга

Если нет вагинального оргазма, значит, с женщиной или её мужчиной что‑то не так. Увы, подобный миф всё ещё портит многим жизнь (и секс). Правда в том, что лишь небольшое количество счастливиц способно испытать разрядку от одних лишь проникновений.

По разным данным, это количество колеблется между 18 и 30%. Остальным необходима стимуляция той части вульвы, которая называется клитором.

Просмотров 1244     Рейтинг +6 оценка

10 мифов о вагине, которые мешают вам жить

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +109