Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Как секс влияет на наш организм: правда и мифы
Категория: Секс и здоровье, Ответы на вопросы
Дата: 12 октября 2020
  • Шрифт:

Девушка дня

Cекс — важная часть жизни. Но вот насколько? Одни могут обходиться без него годами, другие «лезут на стенку» после пары недель воздержания. Третьи заводят сексуальные отношения и вовсе по рациональной причине — «для здоровья».

Мы решили выяснить, в чем, собственно, польза секса и есть ли в цело­мудренном образе жизни какой-то вред.

Спойлер: заболевания, которые могут быть спровоцированы отсутствием секса, науке неизвестны.

В остальном ­разбираемся.

Миф. При длительном воздержании могут появиться признаки варикозного расширения вен малого таза

Это одна из любимых страшилок некоторых гинекологов, которая, к счастью, не имеет отношения к реальности.

Речь о синдроме тазового венозного полнокровия (или о варикозном расширении вен малого таза), суть которого в том, что в венозных сплетениях вокруг матки, яичников и мочевого пузыря происходит застой венозной крови и расширение вен.

Среди факторов риска его развития две и более беременности, гормональные дисфункции, поликистоз яичников и варикозное расширение вен нижних конечностей.

А вот ­отсутствие сексуальной жизни в этом списке не значится даже близко. К тому же синдром в принципе изучен­ не до конца.

Миф. Отсутствие секса может быть причиной акне (вариация на ­тему «секс помогает от прыщей»).
Уровень половых гормонов андрогенов (у мужчин их вырабатывают семенники, а у женщин — яичники) действительно связан с появлением прыщей: помимо того, что андрогены повышают либидо, они также увеличивают выработку кожного жира.

Именно это вкупе с бактериальной инфекцией и является причиной акне. Однако никаких убедительных научных доказательств, что секс или мастурбация могут как-то исправить ситуацию, нет.

Миф/правда. Секс улучшает гормональный фон.

Выяснить, как секс влияет на уровень половых гормонов у женщин детородного возраста, взялись ученые американского медицинского исследовательского агентства National Institutes of Health.

Изучая этот вопрос в течение двух лет, они пришли к выводу, что у сексуально активных женщин (то есть таких, у которых в «анамнезе» есть сексуальные отношения) уровень некоторых половых гормонов действительно заметно выше, чем у тех, кто никогда не занимался сексом.

В ходе того же исследования ученые обнаружили, что у сексуально активных женщин на 14 % ниже вероятность ановуляции — менструального цикла, в котором не происходит овуляция.

Причем и в том и в другом случае значение имели наличие или отсутствие опыта сексуальных отношений, а вот частота половых актов на показатели не влияла.

Секс улучшает сон: после оргазма в организме вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за расслабление и сонливость.

Правда. Благодаря ­сексу лучше работает иммунная система.
А люди, ведущие регулярную половую жизнь, восстанавливаются от болезней на пару дней быстрее. Это обнаружили американские ученые из Университета Уилкса.

В проведенном ими исследовании у участников, занимавшихся сексом 1–2 раза в неделю или чаще, уровень иммуноглобулина А (одного из показателей иммунитета) был заметно выше, чем у тех, кто занимался сексом реже раза в неделю.

Правда. Во время секса тренируются мышцы тазового дна.

Все просто: во ­время секса и особенно во время оргазма ­мышцы сокращаются, а значит — укрепляются.

Это отличная профилактика неполного удержания мочи (примерно 30 % женщин в зрелом возрасте сталкиваются с этой проблемой), а также опущения или выпадения тазовых органов. Ну и не забываем, что, если сексуального партнера нет, упражнения Кегеля уж точно всегда с вами.

Правда. Оргазм уменьшает болевые ощущения.

Все дело в эндор­фи­нах, которые вырабатываются во время секса: по химической структуре они близки к морфину и обладают обез­боливающим эффектом.

Ученые, описавшие эту взаимо­связь, работали с пациентами с хроническими болями в ногах и спине — и даже в случаях, когда боли у пациентов длились годами, секс помогал на время снять их.

Кроме того, во время секса повышается уровень эстрогенов, что, в свою очередь, может снижать болевые ощущения при ПМС.

Правда. Секс — это немножко­ фитнес.

Занимаясь сексом, мы тратим примерно 5 кал в минуту. Не очень много, но лучше, чем ничего!

Просмотров 2559     Рейтинг +5 оценка

Как секс влияет на наш организм: правда и мифы

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +55