Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Удовольствие в голове: как работа мозга влияет на нашу сексуальную жизнь
Категория: Секс и здоровье
Дата: 22 октября 2020
  • Шрифт:

Девушка дня

Желание иметь гармоничные сексуальные отношения с партнером — естественная потребность каждого человека. Но очень часто во время интимного процесса женщины не могут в полной мере раскрыться. Не последнюю роль здесь играет наш мозг. Как достичь оргазма и что делать, если вы его не испытываете, — рассказывает Антон Антонов, клинический психолог и специалист по психосоматике.

Условно можно выделить две группы причин, которые мешают нам наслаждаться сексуальными отношениями: физиологическую и психологическую.

Первая связана со второй, потому что тело выполняет команды мозга, а не наоборот. Важно учесть, что женская способность испытывать оргазм в сравнении с мужской гораздо больше зависит от психологического состояния.

ФИЗИОЛОГИЯ ОЩУЩЕНИЙ

Существует мнение, что способность испытывать оргазм зависит от тонуса мышц тазового дна. Действительно, работа с интимными мышцами может помочь женщине приблизиться к желаемой цели. Для этого есть множество техник, например, известные упражнения Кегеля. Интимная тренировка позволяет лучше контролировать движения обоих партнеров во время полового акта и повысить чувствительность.

Сексуальная жизнь становится ярче за счет новых ощущений. Кроме того, такими навыками не стоит пренебрегать и с точки зрения женского здоровья. Упражнения требуют регулярности, впрочем, как и занятия в спортзале. Однако подчас проблема кроется гораздо глубже.

ПСИХОСОМАТИКА И СЕКС

Часто причины того, что женщина не получает разрядки в постели, не физиологические, а психологические. Специалисты по психосоматике связывают отсутствие оргазма с запретом на женственность.

Например, вы запрещаете себе проявлять себя как женщину, потому что у мозга есть установка «дети — это опасно». Возможно, вам не на что содержать ребенка, или вы не доверяете партнеру. Или же в вашей семье плохо относились к детям, и вы боитесь, что не справитесь.

Другая распространенная установка: «секс — это опасно». Если у вас был травматичный опыт, например, изнасилование, жестокое обращение — отец бил мать или вас, то тело с подачи мозга формирует запрет на женственность, на сексуальное удовольствие.

Тело мудро устроено: оно будет защищать нас от опасности. Даже если реальной угрозы нет, мозг находит «напоминалки» о прошлом, но они мешают нам наслаждаться сексом в настоящем. В этом случае имеет смысл поработать со специалистом по психосоматике или с психологом.

Если же в семье секс находился под запретом, а мама была закрытой и холодной, то ребенок усвоил эту модель поведения. Потом, уже став взрослым, он подавляет свою сексуальность и не может открыто демонстрировать свои желания, потому что они кажутся ему грязными, постыдными.

СЕКСУАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ

Как же обойти установки, мешающие сделать секс более чувственным и волнующим? Спросите себя сейчас: «Можно ли мне быть женственной?»

Если внутри вашей головы звучит «нет», задайте себе вопрос — чего вы боитесь? Постарайтесь «докопаться» до причин страха. Что может произойти, если я буду женственной? Что случится, если я испытаю оргазм? Что случится, если я откроюсь мужчине? Что произойдет, если я выберу не того мужчину для секса?

Разобравшись в причинах, вы сбросите напряжение и снимете мощные блоки в своем теле. А значит, сможете больше открыться партнеру и испытать оргазм, если вы об этом мечтаете.

ОБМАНУТЬ СВОЙ МОЗГ

Мозгу все равно, происходит действие в реальности или в воображении. Чем больше вы в мельчайших подробностях представляете момент получения оргазма с партнером, тем больше мозг вам верит и впоследствии начинает помогать телу.

Попробуйте почувствовать каждой клеточкой тела предоргазмическое состояние, вжиться в ситуацию. Прокручивайте в голове шаг за шагом самые откровенные картины и слушайте, как отзывается ваше тело. С каждым разом ощущения будут все более интенсивными, и сама визуализация будет даваться проще. Это хороший способ войти в контакт с собой.

Воображая моменты разрядки, вы даете мозгу привыкнуть к идее того, что она достижима. Можно также представлять что-нибудь возбуждающее и во время близости, если это доставляет вам удовольствие.

И когда тело и мозг будут действовать в связке, удовольствие не заставит себя ждать.

Просмотров 1800     Рейтинг +6 оценка

Удовольствие в голове: как работа мозга влияет на нашу сексуальную жизнь

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!