Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Женские потребности и хрупкое мужское эго. Приведет ли равноправие к исчезновению секса
Категория: Ответы на вопросы
Дата: 11 марта 2024
  • Шрифт:

Девушка дня

Прогрессивное современное общество становится все более эгалитарным. Уже не первое столетие мы постепенно движемся от мира, в котором женщины становились собственностью мужа, к миру, где женщины возглавляют корпорации. Приведет ли равенство полов, которое, казалось бы, не соответствует эволюционным скриптам, к исчезновению секса?

Эволюционная теория сексуальности говорит о том, что в нас тысячелетиями формировались программы, призванные повысить наш сексуальный успех: влечение, флирт, ухаживания и желание — все это подчиняется эволюционным целям продления рода.
Однако за последние сто лет мир рванул вперед с такой скоростью, что даже культура не поспевает за экономикой, что уж там говорить об эволюции.
В 2014 году в газете The New York Times вышел нашумевший материал «Чем равноправнее брак, тем меньше секса?», который ссылается на исследования данных начала 1990-х годов в Америке.
Согласно ему, если мужчины в браке выполняли работу, которая традиционно считается «женской»: мытье полов, стирка, готовка, уход за детьми, то в таких браках было меньше секса, а если они ограничивались зарабатыванием денег, выносом мусора и стрижкой газона — количество секса было больше аж на 17,5%.
С другой стороны, многие исследования показывают, что вовлеченность мужчины в быт является предиктором большего счастья и удовлетворенности женщины в браке, а неравенство в распределении бытовых обязанностей повышает риск развода.
Действительно, украшенный подтеками детского пюре самец с пылесосом может не вызывать немедленного романтического энтузиазма, но то же касается и женщин. И эта картинка указывает на несколько важных моментов.
А есть ли у нас вообще время на секс?
Наш перенаселенный мир таков, что очень небольшое число семей могут позволить себе жить на доход лишь одного человека. Изменение экономической структуры привело к тому, что современные молодые женщины уже не готовы нести риски, впадать в финансовую зависимость и терять карьерные возможности.
В итоге в лучшем случае мы получаем пары, состоящие из двух успешных профессионалов (не говоря уже о тех, кто работает на двух работах, чтобы свести концы с концами), которые после восьми-десяти часов в офисе поровну впрягаются в быт, домохозяйство и заботу о детях. И даже если небольшое количество из них может позволить себе платную помощь, она все равно не снимает с них менеджмента этой самой платной помощи.
И вот к 11 вечера пришло время двум измученным ответственностью и делами людям удовлетворить сексуальные потребности друг друга. «Американская мечта» — have it all — доводит до невроза и выгорания не меньше, чем ушедшее в прошлое «сиди дома».
Лет сто назад муж работал, а жена занималась детьми, домом, бытом, готовкой и всем остальным. Каждый имел свой личный полный рабочий день.
И вот к этим двум полным загрузкам добавилась третья полная загрузка — карьера женщины. Даже при разделении домашнего труда идеально поровну у обоих в паре получается полтора рабочих дня в сутки.
Возможно, дело не столько в том, кто тащит на себе быт, сколько в том, что совершенно объективно полная загрузка пары с детьми оставляет немного сил и времени на интимные приключения.
Новая парадигма — сексуальные потребности есть у обоих
Удивительная дилемма: если жена приходит домой, обнаружив там свинарник и грязь, то ей вряд ли вскружит голову романтически настроенный партнер на диване, даже если он пышет маскулинностью. Но и хозяюшка с бородой и пылесосом тоже не является символом сексуальной привлекательности.
Вот если бы мужчина мог все пропылесосить и убрать, уложить детей, а потом быстренько соорудить из себя знойный секс-символ и встретить меня в чистой квартире с бокалом игристого… Не много ли я хочу? Собственно, а разве не именно этого требуют от женщины?
Традиционное общество к списку женских обязанностей — дом, быт, дети — всегда добавляло еще одну — «быть привлекательной, доброжелательной и удовлетворять сексуальные потребности мужа».
Что ж, прошло сто лет, случайно выяснилось, что сексуальные потребности есть и у женщин, и удовлетворять их — это тоже своего рода труд, который вообще до недавних пор не считался необходимым.
Когда в эгалитарном союзе мы поровну делим обязанности, выкладывая на стол переговоров списки: дети, покупки, кружки, домашка, школа, отпуска, чистота, продукты, кухня, быт, — забота о сексуальной удовлетворенности в паре становится также общим делом.
Оргазмы зависят не от того, у кого пылесос, а от того, кто умеет эти оргазмы дарить. И это приводит к важной третьей мысли.
Количество не значит качество
Вообще идея того, что женщина может заниматься сексом по собственному желанию, а не из чувства долга, и что этот секс еще и должен ее радовать, к сожалению, достаточно нова.
Принцип согласия, а также взаимности в удовлетворении сексуальных потребностей друг друга вполне может означать, что женщина просто не хочет секса столько, или не хочет секса такого, или не хочет столько такого секса с этим конкретным мужчиной.
Возможно, минус 17,5% секса в эгалитарных браках — это минус 17,5% такого секса. И говорить нам стоит не о разнице в формате брака, где жена делает всю работу и не смеет отказать, а о новой норме секса в браке, включающей в себя, впервые в истории, поправку на желание женщины.
Мы живем в эпоху, когда нормы того, как выстраиваются отношения в сексе, меняются.
От активного «истребователя» и пассивной «дающей» мы переходим к встрече двух взрослых, равноценных личностей, каждая из которых имеет право на свои желания (часто не совпадающие с желаниями другого), на свой отказ (часто обижающий другого) и на свои потребности (часто невозможные к удовлетворению другим).
И качество секса начинает зависеть от того, насколько двое умеют говорить, обозначать свои желания и делать все то, что большинство делать, к сожалению, не умеет. 
Хрупкое эго 
Согласно статистике США, общество пока не очень хорошо переносит ситуацию «добытчица — домохозяин».
Данные последней переписи населения показали, что если в семье женщина зарабатывает больше, то, отвечая на вопросы о заработках, мужчины в таких семьях склонны завышать свой доход, а женщины — занижать. Меж тем таких семей все больше: 38% жен зарабатывают больше мужчин.
Бизнес и рынок развиваются быстрее, чем культура, пока не готовая принять идею успешной женщины-лидера с той же скоростью, с которой мир наполняется успешными женщинами-лидерами. Риск развода в таких семьях выше на целых 33%.
От чего же страдает хрупкое мужское эго домохозяина, не от пылесоса ли? Нет, оно страдает от обесценивания домашнего труда — того самого, которое уже сотни лет знакомо женщинам.
Хочется отметить, что проблема пока имеет узкий характер: даже в Америке, несмотря на то что количество «мужчин-домохозяек» удвоилось за последние десять лет, их общее количество по-прежнему смехотворно, и большинство домашнего труда все еще выполняют женщины. 
Большое исследование 2021 года, которое было проведено среди молодых людей в 23 странах о связи эгалитарных — равноправных — ценностей и сексуального поведения, показало, что на уровне стран эгалитарные ценности имеют прямую корреляцию с безопасностью секса.
Это работает и в обратную сторону — ученые обнаруживают у тех, кто следует патриархальной системе ценностей, более низкий уровень так называемой «сексуальной эффективности», а именно способности получать безопасный и удовлетворяющий сексуальный опыт.
Они чаще соглашаются не пользоваться презервативами, реже отказываются от неприятного секса, реже способны заявить о своих сексуальных предпочтениях.
Самое крупное в мире исследование компании Durex о сексуальных привычках разных стран, в котором приняло участие 317 тысяч человек на всех континентах, обнаружило, что чем в стране выше уровень равноправия мужчин и женщин, тем больше в среднем сексуальных партнеров у человека за всю жизнь, но это, пожалуй, единственная прямая корреляция.
Никакой корреляции между равноправием и количеством секса, количеством оргазмов, длиной полового акта не обнаружено.
Однако страны с более эгалитарными ценностями лидируют по падению интереса к браку и более позднему вступлению в брак.
Так, в Канаде более половины мужчин и 40% женщин возраста 25–34 лет сказали, что не верят в брак как идею, а 29% — что им прекрасно живется и так.
Получается, сама постановка вопроса, приведет ли равноправие к исчезновению секса, ошибочна. Равноправие влияет не столько на количество секса в браке, сколько на осознание, что моногамный брак длиною в жизнь уже не работает как основная модель.
Как говорит психотерапевт Эстер Перель: «Впервые в истории мы экспериментируем с сексуальностью, которая основана на принципе равенства и должна длиться многие десятки лет.
Ожидать, что один человек будет нашим бизнес-партнером в корпорации под названием “семья”, лучшим другом и жарким любовником, — нереальное требование для любого. Всегда будет какая-то часть, которую партнер не сможет нам дать. И мы должны принять это.
Это парадокс, в котором можно жить, а не проблема, которую нужно решить». Наблюдая за тем, как разрушаются знаки равенства между «супруги» и «родители», между «секс» и «брак», я думаю, что равноправие не приведет к исчезновению секса. Но к исчезновению брака — вполне.
 

Просмотров 6647     Рейтинг +5.33 оценка

Женские потребности и хрупкое мужское эго. Приведет ли равноправие к исчезновению секса

Оцените эту статью:

Комментарии (1)
  • dima21551
    2021-12-29 23:25:41

    Да у ж, работа, работа, а когда жить и наслаждаться друг другом, не имею ввиду секс это побочный эффект наслаждения друг другон

    Ответить