Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Когда третий в паре — не лишний?
Категория: Секс и отношения
Дата: 15 февраля 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Когда в нашей паре все хорошо, нам не хочется пускать в это пространство кого-то еще. Но если отношения с любимым дали трещину, возникает потребность в третьем человеке, который бы их «поддерживал». Таким психологическим «костылем» может быть кто угодно — лучшая подруга, мама, ребенок или любовник. Чем опасны такие «треугольники» и как можно из них выбраться? Мы узнали у психологов.

Услышав про некий «треугольник», вы можете подумать: «Какая глупость! Ведь нормально, что муж и жена общаются с друзьями, родителями. И, тем более, что у них есть ребенок». Все верно. Вы с партнером живете не в вакууме и естественно, что с вами в близких отношениях находится множество других людей. Патологический «треугольник» возникает тогда, когда третий человек начинает психологически (а иногда и физически) занимать пространство между вами и вашим мужчиной.

Разберем конкретные примеры самых распространенных «треугольников».

Он, Она и ребенок


Как это выглядит. Один из самых ярких признаков того, что ваш малыш нарушил границы вашей пары — это то, что он спит с вами в одной кровати. То есть занимает то пространство, которое отведено для интимных отношений. Другие, более тонкие признаки: вы позволяете себе выяснять отношения при ребенке, да еще и спрашиваете его мнение («Как думаешь, папа меня любит?», «Не разговаривай с папой, он мне нахамил!»), вы называете друг друга «папочка»-«мамочка» и даже не представляете, как провести свободный вечер вдвоем, без малыша.

Что в этом плохого. «Во-первых, такая ситуация не очень полезна для ребенка. Он начинает придавать родителю противоположного пола чрезмерную значимость, что приводит к борьбе и соперничеству с родителем своего пола», — объясняет психолог, коуч Яна Лейкина. Кроме того, как объясняет эксперт, этот «треугольник» разрушает сексуальные отношения мужчины и женщины. «При ребенке партнеры не могут себе позволить тактильные прикосновения, какую-то прелюдию, интимные игры. Так постепенно супруги перестают быть сексуально привлекательны друг для друга. Они начинают взаимодействовать исключительно как родители ребенка, отношения становятся функциональными», — говорит психолог.

Он, Она и мама


Как это выглядит. Ваша мама или свекровь в курсе всех перипетий вашей семейной жизни: почему вы вчера поссорились, кто не убирает за собой в ванной, а кто весь вечер проводит в соцсетях. Более того, вы всегда интересуетесь советом мамы, просите ее оценить поведение любимого или как-то на него повлиять.

Что в этом плохого. Как отмечает Яна Лейкина, если в «треугольнике» с ребенком в паре исчезает детская непосредственность и легкость, то в этом случае, наоборот, развивается инфантильность. «Когда между супругами встает кто-то из родителей, мужчина и женщина психологически превращаются в детей. В паре пропадает доверие, интимная жизнь (как будто мама все видит и при ней нельзя заниматься сексом). Женщины начинают меньше уважать своего мужчину или же мужчина начинает сравнивать свою маму с женой, и последняя, конечно же, проигрывает», — комментирует эксперт.

Он, Она и лучшая подруга


Как это выглядит. Как правило, грешат созданием такого «треугольника» женщины, приглашая «погостить» в свою жизнь лучшую подругу: «Она бедная, потому что не замужем и вообще у нее все плохо в личной жизни, ей не с кем пойти в кино. А пусть она с нами сходит?». В итоге, лучшая подруга оказывается постоянно с вами — в праздники, во время отпуска, прогулок и т.д.

Что в этом плохого. По словам Яны Лейкиной, такие «треугольники», как правило, очень быстро перерастают в союз двоих против третьего. «Появление подруги в принципе усиливает вечную борьбу между полами», — подчеркивает эксперт.

Например, женщина и лучшая подруга могут объединиться против мужчины и начать его преследовать — «перемывать кости», критиковать, высмеивать или обесценивать. Или же мужчина заводит интимную интрижку с подругой, и тогда преследуемой становится уже его жена. В любом случае, это подрывает доверие в паре, супруги быстро охладевают друг к другу и дистанцируются.

Он, Она и любовник


Как это выглядит. Как подчеркивает Яна Лейкина, любовник (или любовница) часто даже укрепляет отношения пары, но если его присутствие дозированно и не нарушает семейных границ. Если же вы постоянно жалуетесь любовнику на мужа, мечтаете сбежать к нему жить или открыто демонстрируете неверность, то вы в опасном положении

Что в этом плохого. Пожалуй, это самый мучительный вариант «треугольника». Оба партнера в нем, во-первых, страдают, чувствуя себя в браке, как в ловушке, а во-вторых, отношения их становятся сугубо формальными, где нет ни доверия, ни эмоциональной теплоты, ни близости. «По сути, это одиночество вдвоем», — говорит эксперт.

Почему в нашей паре поселяется третий?

«Чтобы влюбленность переросла в любовь, нужно приложить усилия. Если этого не происходит, в паре возникает пустота, которую обязательно заполнит кто-то другой», — объясняет Яна Лейкина. Так бывает в отношениях, где супруги, во-первых, недостаточно глубоко знают и любят самих себя, а во-вторых, не пытаются познать партнера — узнать его интересы, потребности, чувства.

«Отношения — эта игра глубокая и искренняя, в которой должно быть много свободного пространства, задач, призов и т.д. Это самая трудная из игр», — подчеркивает специалист.

Как выбраться из «треугольника отношений»?

«Обычно выход из таких отношений начинается тогда, когда кому-то из «троицы» становится невыносимо продолжать так жить. Достаточно просто осознания того, что большую часть времени человек в отношениях несчастлив: чувствует утомление, раздражение, гнев, печаль», — объясняет психолог Татьяна Середина.

Осознав проблему, попробуйте обсудить ее с партнером. Подумайте о том, какую именно роль играет третий человек в ваших отношениях с любимым, что хорошего он в них привносит и что плохого.

А когда вы это проясните, подумайте над тем, как и чем вы можете заменить в паре эту функцию третьего. «Партнеры должны найти какое-то свое пространство, в котором они смогут развиваться и познавать друг друга — учить вместе язык, кататься на лыжах или делать вместе что-то еще», — добавляет Яна Лейкина.

Просмотров 181111     Рейтинг +3 оценка

Когда третий в паре — не лишний?

Оцените эту статью:

Комментарии (1)
  • %DE%F0%E0+%28%E3%EE%F1%F2%FC%29
    2018-04-15 15:06:57

    Человек я не молодой и с воспитанием мало свободным... Но случилось так что на склоне лет познакомился с молодой женщиной Наталья . Она замужем но не против была секса на стороне, и как потом выяснилось не только со мной.А так как городок у нас не большой и как говорят слухами земля полниться ,я узнал много интересного о ней.

    Ответить

стрелкаЧАТ +121